Не бойся идти не туда – бойся никуда не идти.
(Д. Емец)


вторник, 3 июля 2012 г.

Как вернуть F8 после установки Windows 8, или возвращаемся к стандартному диспетчеру загрузки

Одним из нововведений в Windows 8 является новое загрузочное меню и отказ от функциональной клавиши F8 для вызова меню дополнительных параметров загрузки. О том, как войти в это меню я писал раньше. Кому по различным причинам неудобен такой способ, может вернуться к классическому диспетчеру загрузки.
Рассмотрим два случая:
  1. Кроме Windows 8 у вас на компьютере установлены другие операционные системы, отличные от Windows 8
  2. У вас установлена одна или несколько Windows 8 и других нет
В первом случае достаточно выбрать отличную от Windows 8 операционную систему загружаемой по умолчанию. Это можно сделать любым из описанных ранее способов: Редактирование меню загрузки Windows 7 и Windows 8 или Новые возможности редактирования меню загрузки Windows 8, причем без использования командной строки.

Во втором - необходимо внести изменения в BCD (данные конфигурации загрузки).
За загрузку с использованием нового интерфейса отвечают два параметра. Первый - bootmenupolicy, который находится в BCD в секции загрузки Windows 8. Чтобы вернуть стандартный диспетчер загрузки в командной строке с правами администратора выполните одну из следующих команд.
Первая меняет значение параметра bootmenupolicy:

bcdedit /set {ID Windows 8} bootmenupolicy legacy

вторая - удаляет его совсем из секции загрузки конкретной операционной системы:

bcdedit /deletevalue {ID Windows 8} bootmenupolicy

Обратите внимание: если вы для каких-то целей установили две операционные системы Windows 8, то выполнить эту команду нужно для каждой из них, используя свой {ID Windows 8}. Могу только предположить, что вполне достаточно внести изменения только в ту, что загружается по умолчанию. Можете поэкспериментировать.

bootmenupolicy del

{ID Windows 8} – идентификатор загрузки Windows 8

Второй, влияющий на загрузочный интерфейс параметр - displaybootmenu, находится в секции диспетчера загрузки ({bootmgr}). Он может принимать 2 значения: "no" и "yes" (без кавычек).
Если значение параметра "yes", вы будете наблюдать классическое меню загрузки, если "no" или данный параметр отсутствует, меню будет представлено в новом интерфейсе.
Для приведения меню к стандартному виду выполните команду

bcdedit /set {bootmgr} displaybootmenu yes



После загрузки компьютера вы будете наблюдать привычный экран выбора систем.   При этом не важно, установлена у вас Windows 8 единственной системой или системой, загружаемой по умолчанию.

classic boot mgr

Или при нажатии F8 после запуска компьютера

old menu Win8

Как вернуть меню загрузки Windows 8 к состоянию “по умолчанию”

Достаточно выполнить одну из команд

bcdedit /set {current} bootmenupolicy standard

или

bcdedit /set {bootmgr} displaybootmenu no

или

bcdedit /deletevalue {bootmgr} displaybootmenu

При этом Windows 8 должна быть установлена системой, загружаемой по умолчанию.

29 комментариев:

  1. Аркадий, спасибо!
    Вчерашний день я провёл увлекательно :) Переразбивка винта, переустановка Windows 8, перемещение файлов туда-сюда, добавление записей в загрузчик...
    В конце отцепил винт, который использовался для временного перемещения файлов, пошли запуски чекдиска, а в завершении всего исчезла запись о Windows 8 из bcdedit... Запись вернул, в msconfig поставил 8-ку основной, но загрузочное меню осталось 7-ное. Помогла последняя команда из этой статьи.
    Ещё раз спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. после ввода ....displaybootmenu yes выходит: Не удается открыть данные конфигурации загрузки. Отказано в доступе. Что нужно сделать?

    ОтветитьУдалить
  3. Аркадий!
    Специалист Вашего уровня мог бы и проверить, что при установленных двух Win8 нужно в двух разделах bcdedit сделать такую коррекцию! И мог сообщить "чайникам"!
    Но , самое гланое, такое переключение не исключает двойной перезагрузки при включении компа!? т.е. после открытия bootvenu и прехода в win8 по умолчанию, снова начинается перезагрузка?? Такого в Win7 не было! Можно ли что-то сделать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Интересно. Я до такого не додумался - "две Windows 8". Вы не могли бы представить файл bcdcfg.txt в теме http://forum.oszone.net/thread-218808.html
      Поэкспериментируем.

      Удалить
    2. " что при установленных двух Win8 нужно в двух разделах bcdedit сделать такую коррекцию" - не кричите, можно 3 8 ки поставить, и бутфайлы будут в одном разделе, одна команда на весь зоопарк

      Удалить
  4. Если установлена одна восьмерка и выполнить то, что написано в этой статье, то при включении автоматически грузится восьмерка, а если потом сделать перезагрузку появится классический диспетчер загрузки, где единственной на выбор будет восьмёрка. У меня одного только после перезагрузки появляется классический диспетчер загрузки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В любом случае при одной установленной системе она и будет загружаться. Речь ведь идет о том, что появляется возможность нажать F8. Или я не правильно вас понял?
      По-идее никакого диспетчера вообще не должно быть...

      Удалить
    2. Интересно, а у меня диспетчер появляется. ))
      Я имел ввиду, включил я компьютер, и диспетчер загрузки не появляется, то есть я не вижу строчки где выбрана восьмёрка, появляется сразу флажок виндовса и грузится система, нет диспетчера загрузки с возможностью выбора восьмёрки. А вот когда восьмёрка загрузилась, я перезагружаю компьютер, и вот тогда уже появляется диспетчер загрузки где отображается единственная строчка с восьмёркой.

      Удалить
    3. Интересно. На форуме OsZone.net есть тема [решено] Вопросы загрузки Windows 8
      Отпишитесь в ней. Только обязательно сделайте 2 файла, о которых говорится в шапке.

      Удалить
    4. Это происходит из-за ВКЛЮЧЕННОЙ опции Быстрый старт в параметрах Электропитания

      Удалить
  5. Обязательно отпишемся. ))
    -------------------------------------------------------
    А зачем мы меняли значение параметра bootmenupolicy. Почему сразу нельзя было удалить?

    ОтветитьУдалить
  6. Я заметил, что если windows 8 стоит по умолчанию в загрузке, то меню выбора появляется не сразу же при включении компьютера, а сначала восьмёрка как бы подгружается, и потом отображается меню мультизагрузки. И если выбрать восьмёрку, то сразу предлагается ввести пароль учётной записи, а если другую ОС, то комп уходит на перезагрузку, в отличии от того как было до восьмёрки, когда меню мультизагрузки появлялось при включении компьютера и при выборе ОС она сразу же начинала грузится без перезагрузки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы же уже начали работать в теме...
      Понимаете, вариантов организации загрузки может быть много, и что так влияет на поведение диспетчера, пока не понятно.

      Удалить
  7. {ID Windows 8} – идентификатор загрузки Windows 8
    Где его можно посмотреть?)
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  8. У меня после установки ХР поверх восьмерки пропала возможность загружать 8-ку, а после восстановления восьмерки нет загрузчика вообще, восьмерка загружается автоматом. F8 не работает.
    это описание поможет мне вернуть загрузку обеих операционок?
    спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это буквы и цифры или слово в фигурных скобках, которые видны после слова "Идентификатор" в секции загрузки Windows после выполнения команды "bcdedit". По второму вопросу - добро пожаловать на форум: [решено] Вопросы загрузки Windows 8
      Почитайте шапку, изложите вопрос и приложите необходимые файлы.

      Удалить
  9. С каждой новой форточкой всё больше ненужных изменений вводят... бред, xp + linux вот что надо для полного счастья)

    ОтветитьУдалить
  10. Читаешь статью и комментарии к ней и диву даёшься: Неужели так трудно разнести операционные системы на разные носители, т.е. SSD или HDD? У меня на компьютере 4 (четыре!) операционные системы, Win 7 и Win 8 на разных SSD-накопителях, Win XP - x64 и x86 на разных HDD и нет проблем с загрузкой и настройками систем! Они все в определённой мере независимы относительно друг друга, настраиваются порознь, не мешают друг другу в загрузке и работе. Все ОС имеют штатные функции загрузки в безопасном режиме, в том числе и Windows 8. Есть у меня одна тонкость: Материнская плата ASUS, имеющая собственное Boot Menu, т.е. мне не нужен OS Selector.

    ОтветитьУдалить
  11. Вот читаешь такие коментарии как у papanya и диву даёшся-нафиг на одном ПК 4 системы?Могу сказать ответ-чтобы показать "какой я крутой и установил 4 системы не для работы а так-рассказывать всем какие у меня "прямые руки"")))

    ОтветитьУдалить
  12. У меня семерка вообще потерялась . Нигде записи о ней нету . я не помню что делал точно (так как до перезагрузки было все норм) когда перезагрузился сразу же написало что-то типа не может найти область загрузки. Я думаю что из-за того что я поставил в управлении дисками "Сделать раздел активным" на котором стояла система (система одна "7")
    Имея комп который не загружается без дисковода я вспомнил о подготовленой загрузочной флешке с виндой 8.1 . Установил на другой том все работает только хотелось бы вернуть паралельно 7 винду. Это возможно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нашел вашу тему, в ней и попробуем найти "потеряшку" :)

      Удалить
  13. Чего только не пробую - всех способов хватает до второй перезагрузки, потом загрузчик 8-ки возвращается назад. Установлена 8.1 и ХР (ХР по умолчанию)
    Может подскажете что делать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Давайте обсудим в теме http://forum.oszone.net/thread-218808.html
      Подготовьте файлы

      Удалить
  14. Спасибо! Через жопу, но спустя время все заработало )

    ОтветитьУдалить
  15. Появляется уведомление об обновлении параметров конфиденциальности на ноутбуке windows 10, после нажатия кнопки "ОК" ничего не происходит и ничего не могу свернуть, что делать?

    ОтветитьУдалить
  16. Марина, статья к вашему вопросу не относится. Предлагаю решить проблему на форуме http://forum.oszone.net/forum-118.html

    ОтветитьУдалить