Не бойся идти не туда – бойся никуда не идти.
(Д. Емец)


понедельник, 25 июня 2012 г.

Как выполнить проверку оперативной памяти в Windows 8

Существует несколько способов запустить проверку памяти в Windows 8. Работа и способы запуска утилиты аналогичны работе в Windows 7. Я не буду повторять написанное. Об этом вы сможете прочитать на сайте OsZone.net – Выявление проблем с оперативной памятью средствами Windows 7 или в блоге автора статьи. Остановлюсь лишь на некоторых отличительных моментах.

Запуск с помощью MetroUI и окна “Выполнить”


Начните печатать “память” или “диагностика”, перейдите в категорию “Параметры”, в открывшемся списке выберите “Диагностика проблем оперативной памяти компьютера”. Далее, выберите подходящий для вас вариант выполнения проверки.


Также вы можете напечатать “mdsched”, но в отличие от предыдущего способа, в котором можно напечатать только часть слова, в этом случае, наименование программы нужно напечатать полностью.

Аналогичную команду нужно выполнить, воспользовавшись окном запуска программ, которое вызывается сочетанием клавиш Win + R.

Запомните эту команду – mdsched

Скажите, вы часто запускаете проверку памяти? Думаю, нет. “Зачем, если всё работает?…” Полностью с вами согласен. Но что делать, когда не работает, и система не загружается? Если вы продвинутый пользователь, у вас наверняка под рукой LiveCD или LiveUSB c записанными на них диагностическими средствами. А если у вас брендовый аппарат и диск восстановления вы хотели создать, но вам все время было некогда…

В Windows 7 выполнить проверку памяти можно было с помощью меню дополнительных параметров загрузки, если после включения компьютера нажать F8. В Windows 8 это проблематичней, об этом я уже писал. Более того, в меню дополнительных параметров загрузки вы не увидите пункта “Диагностика памяти”.

Как поступить? Если вы находитесь в меню дополнительных параметров загрузки, нажмите F10, а затем, для загрузки в среду восстановления, F1.

После перезагрузки последовательно перейдите: Диагностика –>> Дополнительные параметры –>> Командная строка


Затем выполните команду mdsched и вам откроется окно выбора вариантов выполнения проверки.

Не пугайтесь, помнить команду наизусть вам совсем не обязательно, но знать – нужно. Достаточно напечатать только букву m, а затем нажимать клавишу TAB до тех пор, пока не появится команда. Очень не сложно!

И в заключении несколько способов для тех, кого не устраивают многочисленные переходы между меню.

Во-первых, вы можете вернуться к прежнему диспетчеру загрузки. Для этого в работающей системе в командной строке с правами администратора выполните

bcdedit /deletevalue {Windows 8 ID} bootmenupolicy

Об этом я писал раньше. В этом случае, после нажатия F8 и вызова меню дополнительных параметров загрузки

нажмите клавишу esc, а затем TAB, и выполните проверку оперативной памяти.

Во-вторых, вы можете добавить пункт проверки памяти в меню выбора загрузки операционных систем без удаления параметра bootmenupolicy.

Как добавить пункт проверки памяти в меню выбора загрузки операционных систем

Предлагаю вам способ, при котором пункт проверки памяти будет доступен даже при загрузке с диска восстановления или установочного диска Windows 8, если при загрузке с него вы выберите пункт “Восстановление системы”.
В работающей системе в командной строке с правами администратора выполните

bcdedit /displayorder {memdiag} /addlast

Результатом выполнения команды будет наличие такого меню при загрузке операционной системы:

Теперь каждый раз при загрузке вы сможете перейти по нему и выполнить проверку. Повторюсь, что это не часто выполняемая операция, поэтому наличие меню при одной установленной системе может стать источником раздражения. Установите значение таймаута в пределах 5 секунд, и, думаю, меню перестанет напрягать. Это не сложно. Зато важный диагностический инструмент будет всегда под рукой.

Если вы опробуйте такой вариант и он вам не понравится, выполните команду

bcdedit /displayorder {memdiag} /remove

6 комментариев:

  1. после замены SSD при запуске спрашивает с какого тома загружать систему, их 2 при выборе первого , глючит и просит восстановить систему. как решить?

    ОтветитьУдалить
  2. Очень хорошая полная статейка. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  3. А блог еще жив? Год показыается 2015-й и раньше :( В любом случае - респект за полезные и понятные статьи на Oszone!!

    ОтветитьУдалить