Не бойся идти не туда – бойся никуда не идти.
(Д. Емец)


среда, 21 марта 2012 г.

Ошибка 0x80300024 при установке Windows 7 - Установка Windows не может быть выполнена в это местоположение

Такое сообщение увидел пользователь при попытке установить Windows 7 и обратился за помощью на форум компьютерного портала OsZone.net
Мы с моим коллегой по форуму, Microsoft MVP, Morpheus, запросили дополнительную информацию, чтобы увидеть происходящее своими глазами.
 
clip_image001
Рис. 1

Однако по фотографии экрана сложно было что-либо понять кроме сообщения об ошибке. Возник еще один вопрос: каким образом на диске оказался расширенный раздел объемом 88 MБ?  
Попытка удалить и пересоздать все разделы с помощью программы установщика Windows не увенчалась успехом. Нужно было получить более детальные сведения. На помощь пришла утилита командной строки DISKPART.
После вызова командной строки с помощью сочетания клавиш Sift + F10 пользователь выполнил несколько несложных команд:  
Diskpart
List disk
Sel disk 0
List part
  • запуск diskpart;
  • вывод списка подключенных жестких или виртуальных дисков;
  • выбор диска (передача фокуса диску 0);
  • вызов списка разделов.

clip_image002
Рис. 2
Информации о диске и его разделах не прибавилось, но одно обстоятельство насторожило: смещение начала раздела составляло более 7 МБ.Необходимо было уничтожить имеющуюся структуру разделов:  
Clean
Эта команда уничтожает структуру разделов и все данные на них (хотя, это не совсем соответствует истине: и структуру разделов и данные можно восстановить с помощью специального программного обеспечения) и Master Boot Code.  
После выполнения команды, выхода из Diskpart и командной строки, обновления картинки (кнопка «Обновить»), сообщение об ошибке исчезло, и установка продолжилась.

NB
Если у вас более одного жесткого диска, будьте предельно внимательны при выборе нужного. Если вы выберите не тот диск и выполните команду clean , головная боль по поводу восстановления данных вам обеспечена. На этот случай в списке команд есть команда list disk. Если вам нужно больше подробностей о диске, после его выбора выполните команду
Det disk
Конечно, самым надежным способом защиты данных на других жестких дисках является их физическое отключение.

«Разбор полетов»

Как могла появиться эта ошибка? Похоже, что этот жесткий диск ранее был установлен на другом компьютере, и с ним от души поработали какими-то программами для работы с разделами жесткого диска. Какими – история умалчивает. Но это уже не важно. Важно другое. Тот, кто занимался созданием разделов, не удосужился проверить, какой тип раздела создается. Многие программы по умолчанию используют тип «Дополнительный» (или «Расширенный», или «Логический»). В принципе, ничего страшного, когда в компьютере установлено несколько жестких дисков и на одном из них есть основной раздел, который разместит на себе загрузчик операционной системы. Если же основной (Primary) раздел отсутствует, программа установки заходит в тупик. В рассмотренном выше случае первым был создан не основной раздел, а расширенный (Extended), что еще более усугубило ситуацию.

Если вы не смогли решить проблему

Прошу отнестись с пониманием: в рамках блога довольно проблематично оказывать какую-либо помощь. Поэтому, если рецепт, описанный выше, вам не помог, предлагаю вам зарегистрироваться на форуме oszone.net, заполнить сведения о конфигурации компьютера и представить в теме "Не могу установить windows 7 ошибка 0x80300024" следующие фото:
1. Самой ошибки (пример на рис. 1)
2. Результатов выполнения команд
Diskpart
Sel disk 0
List part

106 комментариев:

  1. Помогите советом. Подобная ошибка появляется при установке Win7 на планшет Atomy S10, вместо винчестера SSD на 32 Gb, описанный Вами способ не помогает.

    ОтветитьУдалить
  2. В рамках комментария тяжело что-то советовать ввиду отсутствия наглядной информации.
    Зарегистрируйтесь и отпишитесь в теме http://forum.oszone.net/thread-230872.html
    В сообщении представьте фото
    1. Ошибки
    2. Результатов команд
    Diskpart
    Sel disk 0
    List part

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ОГРОМЕННОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО Вам за эту статью!!!!! всё отлично и понятно написано!) тысяча благодарностей, и всего вам доброго!!!

      Удалить
    2. Спасибо за отзыв, рад, что информация оказалась полезной.

      Удалить
    3. Не помогает. Ставлю sp1 win 7 x64 на ноутбук Asus g75 vw. Выкидывает данную ошибку

      Удалить
    4. Просто спасли! Респект вам!

      Удалить
  3. у меня после обновления BIOS настройки слетели на дефолтные и режим SATA-контроллера сбросился на IDE. после переключения контроллера SATA в режим AHCI ошибка при установке исчезла

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Такая же ситуация: установка Win7 SP1 на стационарный ПК была невозможна с ошибкой 0x80300024, описанный в статье способ не помог, зато помогло переключение SATA контроллера из IDE в AHCI. Спасибо автору за статью и Николаю Щербакову за комментарий.

      Удалить
    2. Спс реал помогло хотя стояло ahci я поменял туда и обратно все норм

      Удалить
  4. Николай Щербаков, спасибо! Причин, приводящих к ошибке может быть несколько, и ваше замечание (дополнение) может кому-нибудь помочь.

    ОтветитьУдалить
  5. после выполнения команды, выхода и обновления картинки сообщение об ошибке не исчезло,хотя смещение раздела исчезло как и положено...

    ОтветитьУдалить
  6. Helena Ka, я немного дополнил статью, что делать и как поступить. Жду вас на форуме - попробуем решить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. до прочтения вашего ответа попробовала создать новый раздел на получившемся в результате выполнения команд свободном месте, отделились 100 мб "зарезервированных системой", но на оставшийся больший раздел теперь устанавливается.. возможно стоит установить туда и успокоиться) в любом случае спасибо за статью, она самая информативная и простая из всех, что я смогла найти) позволяет делать что либо, когда впринципе не понимаешь что происходит)

      Удалить
    2. Думаю, стоит, потому что так и должно быть - http://okshef.blogspot.com/2011/08/system-reserved-windows-7.html

      Спасибо за отзыв, рад, что смог помочь.

      Удалить
  7. сделал как описано, но ничего не помогло, и потерял разделы и данные на диске. как их теперь восстановить ???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О том, что команда удаляет структуру разделов, в статье сказано. Поэтому, прежде чем ее применять, нужно переносить информацию на резервный носитель.
      Если вы применили только "clean" (a не "clean all"), вероятность восстановления разделов и информации на них очень высока. Не буду повторяться, просто дам полезную ссылку: Восстановление данных c жёстких дисков (HDD) и флэш накопителей (USB)
      Обратите внимание на TestDisk

      Удалить
    2. Ссылка на по по восстановлению диска не работает

      Удалить
    3. У меня была ошибка при установке win7, я воспользовался diskpart и в командной строке прописал clear по ошибке для большого диска хранилища данных вместо нужного системного, после выхода из командной строки и обновления установка продолжилась, но вместо нужного маленького системного раздела в большое хранилище, причем с сохранением объема маленького системного диска. При перезагрузке я включил главным привычно системный винт, но система оказалась на хранилище. Запустил r-studio жду сканирование хранилища. Подскажите какова вероятность востановить данные при условии, что на хранилище было порядка 30%свободного места при объеме 3Тб, а записанная система составила 32гб?

      Удалить
    4. Как жаль, что не прочел блог до конца! Сначала физически не отключил хранилище, потом очистил его оглавление, после, осознав ошибку, опять же не отключил хранилище, понадеявшись на установщик,думая, что на этот раз поставит куда нужно, а после восстановлю оглавление, и таким образом допустил вторую фатальную ошибку. Но как же виндовс так умудрился продублировав размер нужного диска записать систему на другой!?

      Удалить
    5. Восстановил. Кажется все цело. R-studio прекрасно работает. Благо был запасной терабайтовый. Вывод: Установщик глючит, если у вас много дисков. И самое разумное перед установкой все лишнее отключать физически. Огромное спасибо за этот грамотный блог.

      Удалить
  8. случилась именно такая беда. выполнили все действия по списку и все заработало.
    огромное спасибо!

    ОтветитьУдалить
  9. Помогло только одно
    Отличение дисков на EFI
    Так как у меня на других дисках стоял мак
    Была подобная проблема
    После того как все поставите просто воткните диске обратно в комп )
    Все заработает )

    ОтветитьУдалить
  10. Решил проблему отключив аппаратно прочие жесткие диски, кроме того, на которую устанавливал систему

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. точно также и мне помогло это же действие! всем спасибо!

      Удалить
  11. Вы писали. что команда CLEAN уничтожает структуру разделов, не затрагивая данные (они останутся доступными в случае необходимости их восстановления)
    Я воспользовался ей, но все мои данные были стерты с диска, как мне их восстановить?!

    ОтветитьУдалить
  12. В случаях, когда команда Clean не помогает, вместо нее используйте команду Clean all. Не забывайте выбрать диск, т.к. данные удаляются безвозвратно.

    ОтветитьУдалить
  13. У меня эта ошибка появилась при попытке установить на ранее разделенный между семеркой и убунтой SSD. Причем необходимость переустановки возникла после случайного применения какого-то подозрительного менеджера осей от софтины управления жесткими дисками Paragon. Настроить ее так и не удалось, ну и чем возиться с перенастройкой grub, думаю уж лучше по такому поводу установлю свежую систему. Так вот каково же было мое удивление, когда на тот же самый диск та же самая винда отказалась устанавливаться, хотя уже там стояла двумя кликами раньше. :) Уж была мысль, что диск запоролся, но все же удалось разобраться.

    Описанный способ не помог, форматирование через gparted с установочного диска убунты тоже. Но прежде, чем прибегать к более серьезным средствам, пришла идея попробовать отключить все диски кроме, собственно, SSD (у меня их еще четыре). И все. Ошибки больше нет. Сейчас устанавливается еще, так что не знаю, будут ли проблемы после подключения дисков на место (если вдруг что, я дополню ниже). Но пока вроде установка идет вполне стандартно.

    Итак, еще раз, альтернативный метод для тех, у кого несколько хардов и эта инструкция не помогает: ПОПРОБУЙТЕ ФИЗИЧЕСКИ ОТКЛЮЧИТЬ ВСЕ ДИСКИ, КРОМЕ НУЖНОГО.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С SSD помогло только физическое отключение дисков. Спасибо.

      Удалить
    2. Ещё небольшой совет по ssd.при установке любой винды(в моем случае windows 10).вообщем тоже беда при попытке установить выдал это ошибку,все выше описанное сделал применимо к моему ssd,ничего не изменилось ошибка осталась.после этого перезагрузился,зашёл в биос и выставил в меню загрузки в приоритет ssd первым вместо основного жёсткого.все получилось,без единой записки.может кому поможет)

      Удалить
    3. такая хе херня была.. убрал все лишние диски(сата) поставил только ССД и проблема пропала.. совет. Убрать все диски и поставить только ССД во время установки системы.. такая причина может вызываться только если один из ваших дисков уже готов пойти в покой.. в моем сулчае это была 2ТБ от ВД такая вот печальная история

      Удалить
    4. Спасибо, вот этот способ РЕАЛЬНО помог!!!!!

      Удалить
    5. Помог приоритет. Выставил ссд первым и установка пошла без ошибок. Ничего не отключал физически. Спасибо.

      Удалить
  14. а я не пользуюсь штатным установщиком с тех пор как он начал переставать искать диски, или входить в полный ступор в режиме safe mode установки, на этапе disk.sys. Лучше пользоваться навороченным от cmd diskpart и imagex способом установки и развёртывания с флешки например, или windows to go, или просто с чужого компьютера разворачивать еще не настроенный под железо win.

    ОтветитьУдалить
  15. Форматнул два диска! На одном ошибка осталась!А на другом всё хорошо.(Правдо компьютер очистил полностью драйверы качать замучился).Спасибо) А почеему на другом ошибка то осталась??

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы форматировали или таблицу разделов удалили с помощью clean?

      Удалить
  16. Я очень вам благодарен за столь подробное описание проблемы и ее решения.

    ОтветитьУдалить
  17. При переустановке восьмёрки появилась данная ошибка. Ничего из вышеописанных мер не помогло, к сожалению. Но проблема разрешилась использованием команды «format» к целевому диску из консоли.

    ОтветитьУдалить
  18. Ребята привет вам всем! Я хотел спросить если я этим способом случайно очистил не тот диск что мне надо, могу ли я восстановить файлы! Если да то каким способом? Спасибо

    ОтветитьУдалить
  19. я отключил второй диcк на время установки винды и ошибка пропала, на 1 диск винда встала замечательно

    ОтветитьУдалить
  20. Я сделал все ещё проще - поменял местами SATA разъёмы )) и как бабка пошептала. У меня стоит два харда, так вот тот на который устанавливал винду, в списке разъёмов был вторым, не знаю, что к чему, но поменяв их местами все заработало.

    ОтветитьУдалить
  21. Спасибо, помогло. Первый раз с таким столкнулся( Хорошо, что есть такие люди, как Вы.

    ОтветитьУдалить
  22. Спасибо, за статью. Помогло отключение 2-го диска с данными.

    ОтветитьУдалить
  23. Помогите пожалуйста!!! Один диск, один раздел, не форматирует не делится, не устанавливает винду, пишет такую же ошибку

    ОтветитьУдалить
  24. Спасибо! Все работает.

    ОтветитьУдалить
  25. Поставил в биосе диск, на который не ставилась винда, первым в списке, запустил установку, выдало, что он в файловой системе ntfs (хотя до этого форматировал его несколько раз в этом же окне установки). Отфармотировал его ещё раз - установка пошла.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо. Помог выбор загрузки с ssd. До этого выбирал с привода, чтобы диск установочный видел.
      Повторно форматировать и все ок.
      До этого по списку выше делал - не помогло, clean all что-то не рискнул )))

      Удалить
    2. Видимо, физическое отключение других дисков также должно помочь. На другом компьютере с одним hdd все ок.

      Удалить
  26. Большое спасибо помогло физическое отключение других дисков.
    Жду пока поставится потестим =)

    ОтветитьУдалить
  27. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  28. Всем привет! помогите плиз!
    Один диск, один раздел, не форматирует не делится, не устанавливает винду, пишет такую же ошибку

    ОтветитьУдалить
  29. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  30. Помогите!ставил вин7 на ссд,что бы флешка уствноводяная была видна биос пришлось убрать режим uefi или как его там,при установке была ошибка что в статье,все сделал как вы писали,установил,потом перезагрузка,и надпись no boot device,переводил в режим uefi.не помогло,ноутбук acer aspire v3,ссд в сидироме

    ОтветитьУдалить
  31. У кого в системе стоит второй жесткий диск с таблицей разделов GPT - отключите его и проблема исчезнет

    ОтветитьУдалить
  32. С 10 веной тоже помогло - переключение SATA контроллера из IDE в AHCI
    Спасибо всем!

    ОтветитьУдалить
  33. Добрый день, мне ничего не помогло. Как на ваш сайт выложить скриншоты?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Прочитайте статью со слов

      Если вы не смогли решить проблему

      Удалить
  34. Я все проделал как сказано, ошибка та же. Акрониксом разбивается, всё норм, но как захожу в установку опять пишет что пространство не занято, 1цельный объём и та же самая ошибка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Давайте попробуем разобраться http://forum.oszone.net/thread-230872.html

      Удалить
  35. не получилось(( делал как написанно!((

    ОтветитьУдалить
  36. Как востановить файлы , просто ссылка в статье не рабочая.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Извиняюсь не в статье а в комментарии за 14 июля 2012г

      Удалить
    2. Бывает, вот рабочая (на сегодняшний день): http://forum.oszone.net/thread-250381.html

      Удалить
    3. Я не правильно выразился . была ошибка как в статье я применил команду clean и потерял всю информацию , могу ли я её вернуть ?

      Удалить
    4. Я Вас понял. Можете. Я же дал новую ссылку на тему на oszone.net ...

      Удалить
  37. причем я решил поставить 8-ку (скорей всего тоже будет и с 10-кой), помогло только физическое отсоединение остальных дисков

    ОтветитьУдалить
  38. пишите, если кто не смог решить эту проблему

    ОтветитьУдалить
  39. Отключил все другие винты, все пошло!

    ОтветитьУдалить
  40. Помогите пожалуйста. Windows не удается найти необходимые файлы. Ошибка 0x80070003 или 0x80070015. Ставил сборку 7 и 8. А так же оригинал 7. Разделы все удалял создавал форматировал. Ничего не помогает. Начинает устанавливатся и на 12 13 процентах выдает ошибку. Что заметил в установке строка копирование файлов windows проходит моментально

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Еще жесткий диск менял. Не помогает

      Удалить
    2. скорей всего сборка плохая

      Удалить
    3. Пройдитесь по пунктам в первом сообщении темы http://forum.oszone.net/thread-182128.html

      Удалить
  41. Спасибо Вам огромное за статью, без нее наверное промучилась бы еще долго)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за отзыв, рад, что мой скромный труд помог вам

      Удалить
  42. спасибо за статью, выручили!

    ОтветитьУдалить
  43. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  44. Решение проблемы на новых ноутах от Acer, в которых 2 диска ssd и hdd.
    Если при установке на SSD Вам выдаст ошибку 0x80300024, то просто перезагрузите компьютер и выставьте в биосе на первое место загрузку именно SSD диска.

    ОтветитьУдалить
  45. Спасибо! Помогло физическое отключение лишних дисков.

    ОтветитьУдалить
  46. Здравствуйте,ПОМОГИТЕ! Создаю раздел,он пишет ОШИБКА СЛУЖБЫ ВИРТУАЛЬНЫХ ДИСКОВ:КЭШ СЛУЖБЫ ПОВРЕЖДЕН!Что делать?

    ОтветитьУдалить
  47. Если не помогло, то просто физически отключите все диски кроме того, на который собираетесь устанавливать ос. Помогло не один раз.

    ОтветитьУдалить
  48. Спасибо, помогло... Винт пищал не мог запуститься сначала, еле добрался до окна с разделами. Не хотел создавать, после сноса разделов заработал отлично.

    ОтветитьУдалить
  49. Зашел в BIOS, загрузил настройки по-умолчанию - сработало

    ОтветитьУдалить
  50. отключал один из дисков, прочитал вот тут http://pyatilistnik.org/error-0x80300024-when-installing-windows/ это применимо было для 10-ки

    ОтветитьУдалить
  51. ЗДРАВСТВУЙТЕ, после проделывания данных действий, виндовс не хотел устанавливаться. Перезагрузил компьютер и она начал выдавать ошибку Reboot and select proper boot device. Что делать?

    ОтветитьУдалить
  52. Выполните установку системы с диска (внешнего носителя)
    Проверьте настройки BIOS

    ОтветитьУдалить
  53. было подключено два сатовских винта, отключил один физически и установка пошла, спасибо комментирующим и ТС.

    ОтветитьУдалить
  54. Отключил физически второй винт. Проверил БИОС - стояло ACHI. ВКлючил и установка пошла как по маслу. SSD 250 Gb Vertex. Спасибо за статью

    ОтветитьУдалить
  55. Привет всем. Пробовал и через дискпарт и в биосе менял настройки сайта, все равно ошибка была. Помогло физическое отключение другого винчестера. У меня ноутбук (Леново) один винт в основном слоте стоял, другой в кармане под СD. Ставил на тот что под CD - и думаю из за основного и не пускало.

    ОтветитьУдалить
  56. Просто отключите 2 ой жесткий диск и все. Если хотите установить на ссд

    ОтветитьУдалить
  57. Благодарствую вас сюдари, ваша статья это божъя благодать, не сусветно вам благодарен и низкий вам поклон.

    ОтветитьУдалить