Не бойся идти не туда – бойся никуда не идти.
(Д. Емец)


среда, 18 мая 2011 г.

Программе установки Windows 7 не удалось выполнить установку из-за недостатка свободного места

При этом размер диска, который видит установщик, более 15 Гб, то есть места достаточно.
Удивительно, что это не первая, выполненная вами установка операционной системы, и две уже установлены на вашем компьютере. Причем, одна из них - Windows XP ...
Раздел под систему отформатирован... Непонятно...



Как известно, Windows 7 для хранения загрузочных файлов создает Скрытый раздел System Reserved (Зарезервировано системой) в Windows 7 . В Windows XP этот раздел в системе виден, поэтому случайно или намеренно, но в процессе работы в нем может оказаться много ненужного (файлы восстановления системы, программы, устанавливаемые своими инсталяторами "только на диск С:", да и мало ли что еще).
Под файлы загрузки Windows 7 требуется 20 - 30 мБ, и, если в процессе установки на активном разделе их не окажется, вы получите такую ошибку.
  Проверка необходимого свободного дискового пространства для установки Windows 7  

Для решения проблемы можно сначала отформатировать раздел "Зарезервировано системой", а затем продолжить установку. Но в этом случае вы не сможете загружаться в Windows XP!
Выберите 2 подходящих для вас варианта:
  1. Загрузитесь в Windows XP и удалите все лишнее с раздела "Зарезервировано системой". Не забудьте выполнить очистку диска и в параметрах очистки выбрать "Удалить точки восстановления системы, кроме последней". Если вы достаточно опытны, можете очистить папку System Volume Information вручную.
  2. В этом случае вам не нужно будет восстанавливать загрузку в Windows XP.
  3. Зарезервируйте файлы загрузки XP: откройте отображение скрытых и системных файлов и скопируйте куда-нибудь (желательно, в отдельную папку) файлы boot.ini, ntldr, ntdetect.com, bootfont.bin, а затем отформатируйте раздел.
После установки Windows 7, зайдите в оснастку "Управление дисками". Для этого нажмите сочетание клавиш Пуск + R, и в поле открывшегося окна "Выполнить" напишите diskmgmt.msc. Присвойте букву разделу "Зарезервировано системой", а затем скопируйте на него сохраненные файлы загрузки XP.
А как добавить в меню загрузки Windows 7 запись о Windows XP, написано много:
После восстановления загрузки букву раздела "Зарезервировано системой" лучше удалить.
Если проблемы все-таки останутся: добро пожаловать на форум в тему Восстановление загрузки Windows 7 после установки XP и создание двойной загрузки.

P.S. С подобной ситуацией вы можете столкнуться, если раздел System Reserved (Зарезервировано Системой) не создан, и в качестве активного выступает другой раздел. В этом случае попытайтесь освободить место на нем. Одним из решений может быть расширение активного раздела за счет перераспределения дискового пространства. Операция эта сопряжена с определенным риском - потерей данных. Подойти к ней нужно взвешенно и обдуманно.

7 комментариев:

  1. Спасибо. Помогло решить проблему с установкой

    ОтветитьУдалить
  2. спасибо огромное

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо огромное! 3 недели не мог ноутбук сделать, но есть же такие люди которые помогут! Спасибо Вам, еще раз!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за решенную проблему!)

    ОтветитьУдалить